24 ноября, 17:42
13 июля 2011
   (1 голос)

«Монстр» построил 910-сильный прототип для Pikes Peak

Японский автогонщик Нобухиро Таджима, получивший прозвище «Монстр», изготовил новый автомобиль к гонке по подъёму на холм Пайк Пик. Спортивный прототип, который по стилю схож с Suzuki SX4, оборудован 6-цилиндровым двигателем с 2-мя турбинами мощностью 910 л.с., имеет другой обвес кузова, эффективность которого проверена в аэродинамической трубе, принадлежащей компании Monster Sport (компании Таджимы). Появление нового обвеса кузова было обусловлено изменившимся покрытием трассы, где сравнительно с заездом прошлого года больше асфальта, чем гравия. Вместе с Нобухиро Таджимой за лидерство будут бороться Рис Миллен вместе с спортпрототипом Hyundai Genesis, занявшим в прошлом году третье место в гонке Pikes Peak International Hill Climb, а также румынская компания Dacia, кроссовером которой Duster (850 л.с.) будет управлять 3-х кратный чемпион ледовых гонок Trophee Andros Жан-Филипп Дайро.

Напомним, что Таджима принимает участие в гонках по подъёму на холм, начиная с 1988 года, в 1993 году он завоевал первое место, а спустя 2 года стал 2-х кратным чемпионом Пайкс-Пика. В 2007 году Таджима поставил абсолютный рекорд, преодолев трассу за 10 минут 1,42 секунды. В прошлом году также лидировал японский автогонщик, который преодолел трассу за 10 минут 11,49 секунды. Второе место занял Пол Далленбах на «формуле» собственного производства, третьим финишировал Рис Миллен за 11 минут 6,208 секунд.

Уже в течение 95 лет в штате Колорадо проходят гонки по подъёму на холм Пайкс Пик. Протяжённость дистанции с 156-ю поворотами равна 20 км. Гонка стартует на высоте 2860 м. над уровнем моря, а финиширует на высоте 4300 м. над уровнем моря.

Спонсор новости: Ivanov-foto.ru - фотограф Михаил Иванов. Свадьба - самое незабываемое событие в жизни, профессиональный фотограф на свадьбу поможет запечатлеть все яркие моменты, передать атмосферу праздника и сохранить память на долгие годы.